Любой конфликт здоровью вредит

В нашей жизни мы очень часто встречаемся с конфликтами. Дома, на работе, в магазине, в общественном транспорте или просто на улице всегда есть ситуация, которая не устраивает, вызывает раздражение и приводит к ссоре, скандалу. То есть возникает конфликт. Он в первую очередь откладывает отпечаток на внутреннее состояние человека, сказывается на его психике, где недалеко до невроза.

Можно ли не доводить подобные ситуации до крайностей? Ведь из любого сложного положения можно найти выход.

Нам часто кажется, что невозможно решить проблему так, чтобы удовлетворяло интересы всех сторон в конфликте. Тем не менее этого можно добиться.

Старайтесь выражать свои чувства и желания таким образом, чтобы социальные последствия этого поведения были достаточно благоприятными, то есть так, чтобы наши слова были услышаны, их понимание было бы таким, как мы предполагали, а ответная реакция по возможности соответствовала бы нашим планам.

Отстаивайте свои права и сопротивляйтесь попыткам использовать вас. Открыто выражайте позитивные и негативные чувства, а также высказывайте пожелания к окружающим без ущемления их интересов.

Когда вы выражаете отказ, слово «нет» говорите твердо, объясните, почему вы отказываете, но не стремитесь слишком долго извиняться. Отвечайте как можно быстрее и короче, не давая себя перебивать. Если возможно, предложите альтернативный вариант действий.

Частыми спутниками конфликтов в результате невысказанной обиды, злости, гнева являются депрессия, стресс, неврозы.

Депрессия… Что это? Депрессия затрагивает практически все сферы жизни: изменяется аппетит (от резкого усиления до полной потери), нарушается сон (от значительного увеличения до полной его потери), теряется интерес к жизненным удовольствиям, снижается жизненная активность и продуктивность мышления, развивается чувство собственной ненужности, бесполезности. Депрессия приводит к резкому снижению самооценки.

Представление о себе и восприятие себя становится полностью отрицательным: постоянное внутреннее состояние «Я хуже всех». Эти мысли вызывают соответствующие чувства, такие, как неудовлетворенность и разочарование. При депрессии человек не способен испытывать положительные эмоции.

По данным исследований, проведенных в последние десятилетия, 20% женщин хотя бы один раз переживают состояние депрессии, для мужчин эта цифра – 10%. Состояние 6% женщин и 3% мужчин достигает той степени тяжести, когда необходимо госпитализация. До 10% населения страдает сезонной депрессией, которая возникает обычно осенью или зимой и проходит обычно весной. Это серьезная форма депрессии, которая значительно чаще встречается в северных районах, где сезонные изменения погоды выражены сильнее.

Как же поступать, когда у вас депрессия, состояние стресса? Вот некоторые простые средства защиты вашего психологического покоя:

«ПЕРЕДЫШКА» - Обычно, когда мы бываем расстроены, начина­ем сдерживать дыхание. Высвобождение дыхания один из способов расслабления. Отложите в сторону все проблемы, которые вас беспокоят. В течение 3 минут дышите медленно, спокойно и глубоко. Можете даже закрыть глаза. Если хотите, посчитай­те до пяти, пока делаете вдох, и до семи, когда выдыхаете. (Затрата большего количества времени на выдох создает мягкий, успокаивающий эффект). Предположите: когда вы наслаждаетесь этим глубо­ким неторопливым дыханием, все ваши беспокой­ства и неприятности улетучиваются.

«УБЕЖИЩЕ» - Представьте себе, что у вас есть надежное убе­жище, где   вы можете укрыться, когда поже­лаете. Это место совсем не обязательно должно быть реально существующим. Вообразите   домик в горах или лесную долину, о которой никто, кроме вас, не знает. Мысленно осмотрите это безопасное удоб­ное место. Когда ложитесь спать, представьте, что вы направляетесь туда. Вы можете там отды­хать, слушать музыку или разговаривать с другом. После того, как вы проделаете это несколько раз, можете фантазировать подобным образом в течение дня. Закройте на несколько минут глаза и войдите в свое личное убежище, когда вам так уютно.

«ПРОСТЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ» - Повторение коротких, простых утверждений позволяет справиться с эмоциональным напряже­нием. Вот несколько примеров:

•   Сейчас я чувствую себя лучше.

•   Я могу полностью расслабиться, а потом быстро собраться.

•   Я могу управлять своими внутренними ощу­щениями.

•   Я могу справиться с напряжением в любой момент, когда пожелаю.

Постарайтесь придумать собственные формулировки. Делайте их краткими и позитивными, избегайте слов типа «нет», «не получается». Очень важно повторение. Повторяйте свои утверждения ежедневно, по несколько раз вслух или записывайте на бумагу. Попробуйте использовать различные утверждения и выберите то, которое лучше всего вам помогает.

Итак, если у вас депрессия, многое зависит от самих себя. Старайтесь не поддаваться стрессам, найдите позитивное решение, направьте свои действия на изменение ситуации. Если попробовали и получилось, а настроение улучшилось, то значит вы преодолели себя и сохранили свое здоровье.

Инструктор-валеолог

отделения профилактики

районной поликлиники                                                       Е.Я.Шинкарёва