Инфекции передаваемые половым путем (ИППП)

Инфекции передаваемые половым путем (ИППП) — это серьезные заболевания, которые могут причинить значительный ущерб здоровью пациента.

В настоящее время известно более 25 инфекций. Наиболее распространенные — сифилис, гонорея, герпес, хламидиоз, трихомониаз, ВПЧ-инфекции. Эти инфекции могут вызвать не только неудобства, но и приводить к серьезным последствиям — бесплодию, импотенции.

ИППП передаются при гомо- и гетеросексуальных контактах — вагинальном, анальном, оральном. Чем больше у тебя половых партнеров, тем выше риск заражения ИППП. В тоже время, может быть достаточно только одного сексуального контакта, чтобы заразиться!!!

Основные признаки ИППП

1. необычные выделения из влагалища или прямой кишки (желтоватые, пенистые, творожистые, возможно с запахом);
  2. зуд, жжение, раздражение, отек в области половых органов;
  3. боли внизу живота или в области поясницы — у женщин, или области яичек, либо промежности у мужчин;
  4. кровянистые выделения из влагалища в период между менструациями;
  5. болезненные ощущения во время полового акта;
  6. рези при мочеиспускании;
  7. сыпь на теле, половых органах, ладонных подошвах;
  8. язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в полости рта, в области, заднего прохода (ануса);
  9. увеличение лимфатических узлов.

Как защитить себя от ИППП

Наилучший способ — обоюдная супружеская верность, моральная чистота, недопущение слишком раннего начала половой жизни!

Лучший партнер — любимый, постоянный, единственный!

Прежде, чем вступить в сексуальные связи, реши для себя, сможешь ли ты поговорить с партнером о безопасности. Если нет, то лучше вообще воздержаться от половых контактов.

Всегда пользуйся презервативом. Даже один раз может оказаться роковым.

Что делать?

Если вы подозреваете у себя ИППП, то необходимо как можно раньше обратиться за квалифицированной медицинской помощью вместе с партнером.

Основными принципами лечения ИППП являются: одновременное лечение сексуальных партнеров, исключение незащищенных сексуальных контактов во время лечения и строгое соблюдение всех врачебных рекомендаций. Не занимайтесь самолечением, которое вместо пользы часто приносит вред. Недолеченные ИППП переходят в хроническую форму и очень тяжело поддаются лечению, приводя к осложнениям – бесплодию, импотенции и другим.

Меры профилактики и защиты от ИППП

• Самым надежным способом защиты от ИППП является обоюдная супружеская верность, моральная чистота, недопущение слишком раннего начала половой жизни вне брака.
  • Сокращение до минимума числа сексуальных партнеров.
  • Избегать случайных половых контактов.
  • Применять при половых связях средства индивидуальной защиты от ИППП и СПИДа: для мужчин – презерватив, для женщин – противозачаточное средство с противовенерическим эффектом «Фарматекс» в виде влагалищных таблеток, крема, свечей, губок, содержащее дезинфицирующее вещество бензалкониум. При этом следует помнить, что сифилисом можно заразиться и при использовании презерватива. Это связано с тем, что заразные высыпания могут быть и на тех участках тела, которые презерватив не закрывает, например в полости рта (язвы или эрозии на губах или слизистой оболочке), и тогда заражение возможно даже при поцелуях.
  • Использование экстренной профилактики в городском кожно-венерологическом диспансере столицы, в случае непредвиденного незащищенного полового акта со случайным партнером. При этом необходимо учитывать, что меры экстренной профилактики эффективны при применении не позднее 2 часов после половой связи, а еще лучше – в течение первого часа после нее. Такую профилактику можно проводить и в домашних условиях. В аптечной сети имеются дезинфицирующие средства, используемые для индивидуальной профилактики. На упаковке такого препарата имеется подробная инструкция по применению.
  • Не употреблять наркотики, так как вирус может попасть не только в шприц или иглу, но и в сам наркотик при его приготовлении.
  • Не принимать антибиотики и другие противомикробные препараты внутрь в качестве средств профилактики ИППП: это приводит к развитию кондидоза (молочницы), но от заражения не защищает.
  • Обращаться к врачу для проведения обследования при малейших подозрениях и сомнениях.
  • Соблюдать правила личной гигиены при проведении маникюра, педикюра и других манипуляций, связанных с возможным повреждением кожи и слизистых оболочек.
  • Обладать определенным уровнем знаний, умений и навыков и применять их в необходимых случаях для защиты себя и своего партнера от ИППП и ВИЧ-инфекции.
  • Вести здоровый образ жизни.

Помните! Ваше здоровье и здоровье близких Вам людей зависит от Вашего ответственного поведения!