Грипп представляет собой актуальную медицинскую и социально – экономическую проблему, продолжает оставаться самым массовым инфекционным заболеванием, вызывая ежегодные эпидемии.

Грипп и ОРВИ – это агрессивные вирусные инфекции, которые очень быстро распространяются среди населения. Чихнул или кашлянул больной человек – и разлетаются во все стороны невидимые глазу мельчайшие капельки, содержащие вирус. А если рядом другие люди? Они ведь дышат. А это значит, что капельки оседают в их дыхательных путях. Поражённые клетки слизистой носоглотки и бронхов частично гибнут, теперь вирус легко проникает в организм. Он быстро попадает в кровь и внутренние органы. В результате у человека внезапно ухудшается самочувствие, возникает боль в горле и насморк. Болит голова, появляются озноб и потливость, ломота в мышцах и костях, слабость, слезятся глаза. В результате распада разрушенных клеток и вирусов развивается тяжёлая интоксикация.

Чем ниже  иммунитет, тем активнее вирус. К тому же грипп открывает ворота для других инфекций.

Наиболее подвержены риску заражения гриппом и ОРВИ ослабленные и пожилые люди, а также маленькие дети. Нередки разнообразные осложнения.

Медицина не может победить, казалось бы, простую инфекцию, потому что, вирус обладает уникальной способностью видоизменяться. Чтобы не допустить появления новых опасных штаммов вируса, надо предупреждать заражение уже существующими штаммами. И главный инструмент здесь – вакцинация. Поскольку иммунитет к гриппу недолговременный, прививку против него надо делать ежегодно в октябре – ноябре месяцах. Особенно настоятельно рекомендуется вакцинировать детей до 15 лет, пожилых людей и лиц с хроническими болезнями.

Что нужно делать, если грипп всё же настиг вас?

Чтобы избежать осложнений, при малейшем подозрении на грипп необходимо перейти на постельный режим и вызвать на дом врача. Следует максимально ограничить свои контакты с домашними. По возможности больному нужно выделить отдельную комнату, где следует регулярно проводить влажную уборку и постоянно проветривать. Эффективна обработка помещения бактерицидными лампами, ношение маски при уходе за больным. Конечно, у больного должна быть отдельная посуда. Заболевшему следует много и часто пить. Предпочтение отдаётся витаминным напиткам – настою шиповника, овощным и фруктовым сокам, морсам, чаю с лимоном, малиной, смородиной.

Что касается лекарств, то их надо принимать только по назначению врача, особенно антибиотики, которые не действуют на вирусы.

В период сезонного подъёма ОРВИ и гриппа для повышения сопротивляемости организма инфекции, рекомендуется применять препараты, способствующие повышению иммунитета: витамины «Гексавит», «Ревит», «Ундевит» и другие, сиропы из плодов шиповника, адаптогены растительного происхождения (настойки аралии, женьшеня и др.). В последние годы популярны антиоксидантные комплексы. С профилактической целью могут применяться многочисленные гомеопатические препараты и средства народной медицины.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Поскольку инфекция, прежде всего, поражает дыхательные пути, то в период эпидемии очень важно, приходя, домой, дезинфицировать носоглотку. Например, можно промыть мылом передние отделы носа, помогает и смазывание слизистой носа масляным настоем лука и чеснока. Хорошим профилактическим средством является оксолиновая мазь, она не имеет противопоказаний, применяется как у взрослых, так и у детей: 1-2 раза в день смазывают носовую полость в течение 20 – 25 дней. Можно проводить полоскание горла раствором фурациллина, соды, настоем ромашки.

Существенное  значение  имеет  общее  состояние  организма  в  период  возможной  встречи  с  инфекцией. Поэтому  надо  бороться  за  собственное  здоровье – закалённый, регулярно  занимающийся  физкультурой  человек  меньше  подвержен  простуде  и  гриппу. Закаляйтесь                                                        и  занимайтесь  физкультурой, проводите витаминизацию пищи. В период эпидемии необходимо избегать большого скопления людей, стараться больше гулять на свежем воздухе, чаще проветривать помещения, не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций, угнетающих иммунную систему.  Это  надёжные  способы  разминуться  с  вирусом.

Врач ОП (заведующий) отделением профилактики      А.П.Малашкевич