А Вы готовы к наступлению гриппа?

Грипп – единственное сегодня инфекционное заболевание, вызывающее эпидемии. Ежегодная заболеваемость гриппом превышает заболеваемость, вызываемую всеми известными агентами, вместе взятыми. Это наносит ни с чем не сравнимый вред здоровью населения и огромный экономический ущерб, в том числе человеку лично. Он занимает первое место среди причин временной нетрудоспособности. В результате болезни человек теряет в среднем 5-7 рабочих дней. Однако урон, наносимый гриппом, гораздо значительнее, т.к. во время эпидемии нарушается нормальный ритм жизни, снижается сопротивляемость организма другим болезням, повышается смертность от сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

Грипп является причиной 3% всех смертельных случаев у маленьких детей, лиц преклонного возраста, имеющих хронические заболевания жизненно важных органов. Согласно современным представлениям, грипп служит одной из причин атеросклероза. За свою жизнь человек многократно болеет гриппом и другими ОРВИ, так как иммунитет не стоек, всего около года.

Грипп у человека вызывают вирусы трех типов: А, В, С. Стоит отметить, что человек, переболевший гриппом одного типа или разновидности, не приобретает иммунитет в отношении всех остальных. Еще одна причина ежегодных эпидемий гриппа – его изменчивость. Каждый год появляются новые штаммы.

Источником инфекции является больной человек, в том числе и с атипичными формами без выраженной лихорадки и интоксикации.

Молниеносно размножаясь в клетках верхних дыхательных путей, вирус при кашле, чихании и разговоре разбрызгивается с капельками слюны и слизи. Инкубационный период имеет продолжительность от нескольких часов до 2-3 дней. Болезнь начинается остро, на первый план выходят симптомы интоксикации – озноб, резкая головная боль с преимущественной локализацией в лобной и височных областях, ломота в мышцах, в конечностях, в пояснице, боль при движении глазными яблоками, светобоязнь, резкая слабость. Длительность заболевания – примерно неделя. Осложнения: заболевания уха, горла, носа, осложнения со стороны нервной системы, пневмония, а также обострение хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, почечных, бронхо-легочных, сахарного диабета.

Больной гриппом опасен для окружающих с первого дня болезни. Чтобы пресечь распространение инфекции, врача следует вызвать в первый день болезни. В квартире, где есть больной, следует соблюдать следующие правила:

1. Изолировать больного в отдельную комнату или ширмой.
  2. Часто проветривать помещение.
  3. Осуществлять влажную уборку квартиры 2 раза в день мыльным раствором.
  4. Общаться с больным в 4-х слойной марлевой повязке.
  5. Запретить контакты детей с больным.
  6. Обеспечить достаточный питьевой режим. (чай с лимоном, липой, малиной, медом, брусникой, голубикой, фруктовые соки, морсы, минеральная вода).
  7. Молочно-растительная диета. Достаточное количество овощей и фруктов.

Лечение гриппа

• Грипп – серьезное заболевание. Больному гриппом необходимо остаться дома и вызвать врача. Своевременно начатое лечение поможет избежать осложнений.
  • Больному гриппом необходимо обильное горячее питье – теплое молоко, травяные и витаминные чаи, которые в сочетании с потогонными средствами (мед, отвар липового цвета, малина) выводят из организма токсины.
  • В рационе питания должны преобладать молочно-растительные продукты. Рекомендуется полностью исключить острую пищу.
  • Существуют так называемые народные и медикаментозные средства. К первым относятся лук, чеснок, малина, горчичники и многое другое. Ко вторым – обширный список лекарственных средств. Медикаментозную терапию желательно назначать впервые два дня болезни, поскольку применение препаратов в более поздние сроки мало эффективно.
  • Все средства лечения гриппа следует применять только по назначению врача. И те, и другие предназначены для облегчения страданий больного, общего укрепления защитных сил организма, и назначение их зависит от степени тяжести гриппа и его осложнений.

Профилактика гриппа.

В целях профилактики проводится массовая вакцинация населения в предэпидемический период. Используется живая вакцина – подкожно, внутрикожно.

В последние годы все большее значение приобретает концепция защиты населения от гриппа и других ОРЗ, базирующаяся на следующих принципах:

• Формирование здорового образа жизни, закаливание.
  • Применение средств, повышающих неспецифическую защиту организма (лимонник, элеутерококк и др., а также витамины, которые необходимо применять курсами 3-4 недели в период сезонных подъемов заболеваемости гриппом и другими ОРВИ).

Во время эпидемии гриппа для предупреждения заболевания необходимо:

1. Принимать по утрам 3-5 драже аскорбиновой кислоты (витамин С).
  2. Регулярно употреблять чеснок (1 зубок в день).
  3. Перед тем как выйти из дома, закапайте в нос несколько капель интерферона или сока алоэ. Смажьте слизистую оболочку носа оксолиновой мазью.

Врач ОП (заведующий) отделением профилактики     А.П.Малашкевич