+375 (2330) 4-27-81 телефон доверия

5 мая 2024 года Всемирный день гигиены рук

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит кампанию по гигиене рук с 2009 года и каждый год разрабатывает новые продукты и ресурсы, которые могут быть использованы в медицинских учреждениях для поддержки действий на местном уровне.

Дата выбрана не случайно: 5.05 – символ пальцев на каждой из рук человека. Соблюдение требований к гигиене рук – наиболее простая и доступная, но очень эффективная мера защиты от инфекционных заболеваний.

В 2024 году ВОЗ объявила кампанию «СПАСИТЕ ЖИЗНИ: очистите руки»: распространение знаний и наращивание потенциала в области профилактики инфекций и борьбы с ними, включая гигиену рук среди медицинских работников.

Целью кампании 2024 года является:

1.Усовершенствовать подходы к обучению, чтобы обеспечить внедрение инновационного и эффективного обучения, позволяющего медицинским работникам улучшать гигиену рук в местах оказания медицинской помощи с помощью расширенных знаний, навыков и моделей поведения.

2. Содействовать доступу медицинских работников к инновационным ресурсам по гигиене рук.

3. Повышать осведомленность о важности своевременных знаний по гигиене рук для предотвращения ряда инфекционных заболеваний.

Гигиена рук – это не роскошь и проведение кампаний дает ВОЗ возможность обратиться к аудитории по всему миру. Профилактика инфекций и контроль над ними, который включает гигиену рук, имеет фундаментальное значение для безопасных и эффективных систем здравоохранения. Гигиена рук важна для всех медицинских работников, пациентов и членов их семей при каждом обращении за медицинской помощью. Это способствует качественному всеобщему охвату услугами здравоохранения, достижению

Мойте руки перед:

• приготовлением или приемом пищи;
  • использованием контактных линз для глаз;
  • обработкой ран;
  • приемом лекарственных средств;

после:

• контакта с загрязненными предметами;
  • посещения туалета и смены подгузника у ребенка;
  • обработки сырых пищевых продуктов, особенно мяса, птицы;
  • контакта с животными, их игрушками, принадлежностями;
  • контакта с кровью или любыми другими биологическими жидкостями организма (рвотные массы, выделения из носа, слюна);
  • контакта с грязной поверхностью, предметами;
  • поездки в общественном транспорте, посещения общественных мест.

Ежедневная гигиена: как правильно мыть руки:

1.     смочите руки водой;

2.     возьмите достаточное количество мыла, чтобы покрыть все поверхности рук;

3.     потрите одну ладонь о другую;

4.     правой ладонью разотрите тыльную поверхность левой кисти, переплетая пальцы, и наоборот;

5.     переплетите пальцы, растирая ладонью ладонь;

6.     соедините пальца в «замок», тыльной стороной согнутых пальцев растирайте ладонь другой руки;

7.     охватите большой палец левой руки правой ладонью и потрите его круговым движением; поменяйте руки;

8.     круговым движением в направлении вперед и назад сомкнутыми пальцами правой руки потрите левую ладонь; поменяйте руки;

9.     смойте мыло с рук проточной водой;

10. тщательно высушите руки;

11. используйте полотенце для закрытия крана.

06.05.2024 на базе Ветковской районной поликлиники  будет работать прямая линия с 9.00 до 16.00 по телефону 8(02330)4-24-53. На Ваши вопросы ответит инструктор-валеолог отделения профилактики Шинкарёва Елена Яковлевна.

Инструктор-валеолог

Шинкарёва Е.Я.

Целью кампании 2024 года является:

Мойте руки перед:

• приготовлением или приемом пищи;
  • использованием контактных линз для глаз;
  • обработкой ран;
  • приемом лекарственных средств;

после:

• контакта с загрязненными предметами;
  • посещения туалета и смены подгузника у ребенка;
  • обработки сырых пищевых продуктов, особенно мяса, птицы;
  • контакта с животными, их игрушками, принадлежностями;
  • контакта с грязной поверхностью, предметами;
  • поездки в общественном транспорте, посещения общественных мест.

Ежедневная гигиена: как правильно мыть руки:

1.     смочите руки водой;

2.     возьмите достаточное количество мыла, чтобы покрыть все поверхности рук;

3.     потрите одну ладонь о другую;

5.     переплетите пальцы, растирая ладонью ладонь;

9.     смойте мыло с рук проточной водой;

10. тщательно высушите руки;

11. используйте полотенце для закрытия крана.

Инструктор-валеолог

Шинкарёва Е.Я.