Russian

8 10 375 (2330) 2-25-59 приёмный покой больницы

8 10 375 (2330) 4-27-81 телефон доверия

E-mail: VetkaTMO@mail.gomel.by

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 25.11.2020 № 442 «О продлении срока действия документов» все виды заключений врачебно-консультационной комиссии и медицинских справок о состоянии здоровья продляются на шесть месяцев, если срок действия таких документов истек (истекает) с 10 ноября 2020 по 10 мая 2021.

(За исключением справок о состоянии здоровья и заключений врачебно-консультационной комиссии срок действия которых ограничен до шести месяцев).

Уважаемые жители района!

Ветковская ЦРБ внедрила систему электронного рецепта.

Всем жителям Ветковского района старше 18 лет необходимо иметь пластиковую карту для медицинского обслуживания.

Получить пластиковую карту можно по предъявлению паспорта в регистратуре поликлиники.

Подробнее можно ознакомиться в закладке электронный рецепт

Предварительная запись на вакцинацию от инфекции COVID-19

Уважаемые жители города (района)!

Вы можете предварительно записаться для вакцинации против коронавирусной инфекции при обращении за медицинской помощью к участковому терапевту, узким специалистам, регистратуру, при прохождении профилактического осмотра или по телефону: 4-24-34, пн-пт: с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00. ВОП (зав) ОП Малашкевич Анна Петровна, а также через электронное обращение граждан.

21 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем

Репродуктивное здоровье – важнейшая часть общего здоровья человека. Являясь не только отражением здоровья в детском и подростковом возрасте, репродуктивное здоровье представляет основу обеспечения здоровья человека даже по прошествии репродуктивных лет жизни как мужчин, так и женщин и определяет последствия, передаваемые от поколения к поколению.

Среди основных причин, способствующих снижению репродуктивного здоровья, выделяют недостаточные знания о сексуальности человека, несоответствующие требованиям некачественные или недоступные средства контрацепции, недостаточная информация в области репродуктивного здоровья.

Очень важным аспектом правильного формирования репродуктивного здоровья является воспитание у подрастающего поколения высокой сексуальной культуры, предполагающее грамотное и своевременное сексуальное просвещение, формирование ответственного поведения, воспитание целомудрия, подготовку молодежи к созданию крепкой и здоровой семьи.

Сегодня регистрируется недостаточный уровень сексуальной культуры населения и, как следствие рост числа абортов, увеличение числа инфекций, передающихся половым путем.

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) – группа болезней, для которых половой путь является основным или преимущественным.

В настоящее время данная группа заболеваний насчитывает 30 нозологических единиц. Рост заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфекцией в значительной степени обусловлен распространением практики рискованного сексуального поведения, наркоманией и недостаточным информированием молодежи и населения трудоспособного возраста.

Инфекции, передаваемые половым путем, подразделяются:

• на бактериальные – сифилис, гонококковая инфекция, паховая гранулема, хламидиоз урогенитальный, микоплазмоз урогениталный, бактериальный вагиноз;
  • вирусные – аногенитальная герпетическая вирусная инфекция, аногенитальные венерические бородавки, ВИЧ-инфекция, парентеральные гепатиты, цитомегаловирусная болезнь;
  • протозойные – урогенитальный трихомониаз, амебиаз кожи аногенитальной области;
  • вызванные грибами – урогенитальный кандидоз;
  • вызванные эктопаразитами – чесотка и фтириаз.

Инфекции, передаваемые половым путем, вызывают хронические воспалительные процессы половых органов как мужчин, так и женщин, резко снижая качество репродуктивного здоровья, приводя многих случаях к бесплодию. Примерно 35% всех послеродовых осложнений обусловлено ИППП. Вирус папилломы человека является одним из кофакторов рака шейки матки.

Причины роста заболеваемости ИППП могут быть популяционные (общие) и индивидуальные, социальные и медицинские. Среди них наиболее актуальны снижения уровня жизни и рост безработицы, увеличение миграции населения, падение нравственности и изменение сексуального поведения, рост проституции и потребления алкоголя, наркотиков, увеличение числа разводов и раннее начало половой жизни, недостаточное информирование населения.

Особенное значение в распространении ИППП играет «рискованное» поведение (поведение, которое с высокой вероятностью приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья человека и/или его потомства, т.е., ИППП, психотравма, воспалительные заболевания половой сферы, бесплодие). Данная группа людей называется группой высокого риска – лица, занятые в сфере коммерческого секса и их клиенты, мужчины-гомосексуалисты, заключенные, наркоманы, бездомные, мигранты, подростки, находящиеся в милиции на учете.

Предупреждение распространения ИППП включает в себя первичную, вторичную, а также общественную и индивидуальную профилактику. Формы профилактики интегрированы друг с другом. Меры общественной профилактики оказывают воздействие как на население, так и на отдельных членов общества, а первичная и вторичная профилактика имеют общую информационную базу и адресованы самым разнообразным категориям наслоения.

19 февраля 2021года с 9 до 12 часов по телефону 8 (0232) 35-04-22 будет проводиться «прямая» телефонная линия с заместителем главного врача У «Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер» Дрозд Дарьей Сергеевной.

Екатерина Толкачёва, врач-валеолог отдела

общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ