Что такое наркотики и чем они опасны для молодого организма

Наркотики — это вещества, которые оказы­вают особое воздействие на весь организм чело­века, прежде всего на его психическое состояние, на сознание, настроение, вызывая опьянение. Длительность периода от первого приема до стой­кого привыкания к наркотикам зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека — воз­раста, перенесенных заболеваний, уровня физи­ческого и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме.

Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в зависимость от наркотика. Подростку достаточ­но принимать наркотик от нескольких недель до нескольких месяцев, чтобы попасть в полную зависимость от него.

Вызываемые наркотиками патологические со­стояния в определенной степени оказываются нео­братимыми, а часть произошедших в организме отрицательных изменений остается навсегда. Наркоманы, а часто и их родители, слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость.

Психическая зависимость возникает в процессе привыкания к наркотику. Зависимость характе­ризуют:

1. сильное желание или непреодолимая потреб­ность (навязчивое состояние) дальнейшего приема наркотика, а также попытки получить его любой ценой;
  2. тенденция увеличения дозировки по мере раз­вития зависимости;
  3. психическая (психологическая или эмоциональ­ная) зависимость от эффекта наркотиков;
  4. губительные последствия для личности и об­щества.

Привыкание характеризуют:

1. желание (но не непреодолимое) дальнейшего приема наркотика с целью улучшения настро­ения;
  2. незначительная тенденция или ее отсутствие к увеличению дозировки;
  3. некоторая степень психической зависимости от эффекта наркотика, но отсутствие физической зависимости, что означает отсутствие абсти­нентного синдрома;
  4. отрицательные последствия если и наступают, то касаются только личности наркомана.

Для того чтобы лучше понять сущность нарко­мании, дадим определение психической и физичес­кой зависимости от наркотика и некоторым связан­ным с ними понятиям. Психическая или эмоциональ­ная зависимость — это форма отношения между наркотиком и личностью, а его степень зависит как от специфичности эффекта наркотика, так и от по­требностей личности, которые этот наркотик удов­летворяет.

Физическая зависимость — состояние, выража­ющееся в явных нарушениях физиологии в случае прекращения употребления наркотиков. Это явление находится в непосредственной связи с фармаколо­гическим действием наркотика на живую клетку. Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения — «ломку», болезненное со­стояние при перерыве в постоянном приеме нар­котика (абстинентный синдром — синдром воздер­жания). От этих ощущений избавляет прием нарко­тиков, которые наркоман стремится добыть любым путем, даже преступлением.

Последствия злоупотребления обнаруживаются спустя 1—2 месяца. Утрачивается интерес к работе, учебе, появляются прогулы, исчезновения из дома на много часов или на несколько дней. Вслед за по­веденческими появляются биологические признаки заболевания: раздражительность, конфликтность, колебания настроения — от беспричинно веселого до мрачного и злобного. Эмоциональная лабильность (неустойчивость) в течение первого полугодия сме­няется вялостью, апатией. На общем апатическом

фоне возникают длительные, многодневные состоя­ния раздражения — злобность, придирчивость, стрем­ление к скандалам, дракам. Параллельно с аффек­тивным и волевым снижением развивается сниже­ние интеллектуальное. Вначале отмечаются трудно­сти сосредоточения, быстрая утомляемость при ум­ственной работе, затем трудности осмысления, за­поминания, и, наконец, трудности в использовании прежних знаний и навыков. Полная картина заболе­вания представлена всеми признаками органическо­го поражения центральной нервной системы — ток­сической энцефалопатией.

Наблюдается расстройство деятельности различ­ных систем. Наиболее закономерно возникает ток­сическое поражение печени, сердца, обязательны мышечная слабость, потеря трудоспособности, со­стояние воспаления слизистых верхних дыхатель­ных путей.

Человек с наркотической зависимостью требует длительной помощи, восстановления не только пси­хофизических функций, но и здоровых ценностных ориентиров, интересов, способностей к взаимоотно­шениям, желания трудится.

Эта длительная система мер перевоспитания не может проводится в системе существующих форм (диспансер, ЛТП). Нужна длительная психологичес­кая коррекция личности больного, продуманная пси­хотерапевтическая работа с ними, социальная помощь, и, в первую очередь, несовершеннолетним.

Инструктор-валеолог ОП

Шинкарёва Е.Я

Что такое наркотики и чем они опасны для молодого организма

тенденция увеличения дозировки по мере раз­вития зависимости;

губительные последствия для личности и об­щества.

Привыкание характеризуют:

незначительная тенденция или ее отсутствие к увеличению дозировки;

Инструктор-валеолог ОП

Шинкарёва Е.Я