«Что такое обязательный медицинский осмотр и зачем он нужен?»

Медицинские осмотры работников (далее – медосмотры) – одна из форм лечебно- профилактической помощи, заключающаяся в активном обследовании с целью определения состояния здоровья и раннего выявления заболеваний. Это важнейшая составляющая в системе профилактических мер, направленных на определение пригодности работников выполнять работу по данной профессии или должности, а также для выявления и предупреждения профессиональных заболеваний в течение трудовой деятельности и осуществления необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работающих установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47.

В соответствии с законодательством наниматель обязан обеспечивать условия для своевременного прохождения работниками обязательных медицинских осмотров и несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр или признанных непригодными по состоянию здоровья к работам с вредными и неблагоприятными производственными факторами.

Согласно статье 49 Трудового кодекса наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего медицинский осмотр.

Медосмотры лиц, поступающих на работу и работающих, проводятся с целью:

• динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, в том числе социально значимых, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска профессиональных заболеваний и социально-значимых заболеваний;
  • выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;
  • своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;
  • своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

В настоящее время проводится три вида обязательных медицинских осмотров. Это предварительные при поступлении на работу, периодические в течение трудовой деятельности и внеочередные медицинские осмотры.

Предварительный медосмотр проводят при поступлении на работу с целью определения соответствия состояния здоровья требованиям профессии, а также выявления заболеваний, которые могут обостряться и прогрессировать в условиях работы с профессиональными вредностями. Существует список заболеваний, являющихся противопоказанием к работе и учебе по ряду профессий.

Периодические медосмотры проводятся на протяжении трудового стажа работников с целью предупреждения профессиональных заболеваний, выявлению общих (непрофессиональных) заболеваний, а также проведения своевременных реабилитационных мероприятий и улучшения условий труда.

Внеочередные медосмотры работающих проводятся в течение их трудовой деятельности в случаях изменений условий труда работающего; при заболевании (травме) работающего с временной утратой трудоспособности свыше трех месяцев; по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; при вновь возникшем заболевании и (или) его последствиях, препятствующих продолжению работы; при необходимости проведения дополнительных исследований, динамического наблюдения, консультаций врачей-специалистов и другого (по результатам периодического медосмотра); при угрозе возникновения или распространения групповых инфекционных заболеваний; при ухудшении состояния здоровья работника. Внеочередной медосмотр может проводится по инициативе лечебного учреждения, работодателя или самого работника.

Нужно всегда помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Даже, если у человека нет жалоб, проверять здоровье все равно необходимо. Многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Именно профилактическая направленность сможет обеспечить успехи в борьбе с болезнями. Медицинские осмотры позволяют добиться серьезного снижения заболеваемости, увеличения продолжительности жизни людей.