Чем опасен женский стресс?

Согласно множеству исследований, женщины из-за повышенной возбудимости нервной системы являются более эмоциональными и чувствительными, чем мужчины, соответственно, им сложнее «выйти» из ситуации стресса.

Стресс у женщин может возникнуть при самых различных обстоятельствах и спровоцировать его могут любые эмоциональные переживания, будь они положительно или отрицательно окрашенными.

Если в ситуации сильного стресса слабый пол находится достаточно долго и не получил необходимой помощи, то последствия для здоровья женщины могут быть достаточно серьезными.

По интенсивности стресс различают: малый, средний и высокий.

Стресс малой интенсивности, в основном, провоцируют повседневные, бытовые события (опоздание на работу, пролившийся кофе на ценные бумаги, потеря ключей, ссора в очереди).

Стресс средней интенсивности – события, имеющие большую личностную значимость, но не несущее угрозу для жизни и здоровья женщины (развод, переезд в другой город, смена работы, финансовая нестабильность, страх смерти близкого родственника).

Стресс высокой интенсивности вызывают ситуации, несущие прямую или косвенную угрозу жизни и здоровью женщины и ее близкого окружения (запугивание причинить вред, социальная катастрофа, тяжелая болезнь, военные действия).

Однако не стоит забывать, что состояние психики зависит от индивидуальных особенностей женщины: ее самооценки, типа темперамента, уровня стрессоустойчивости к различным обстоятельствам и пр. Кто-то может справится самостоятельно и за короткий промежуточный срок, а кому-то потребуется помощь постороннего человека.

При стрессовой ситуации, женщина может ощутить следующие изменения своего организма:

— постоянные головные боли;

— боли в груди, спине и шее;

— повышенная утомляемость;

— частые приступы гнева и чувство беспомощности;

— потеря интереса к жизни, друзьям, своему внешнему виду;

— нарушения менструального цикла (в том числе задержки и даже отсутствие месячных);

— снижение либидо;

— бессонница;

— резкое похудение или, наоборот, стремительный набор массы;

— снижение самооценки.

При хроническом стрессе следует обратиться к специалистам (психологу или психотерапевту), иначе это может привести к серьезным последствиям: неврозам, психозам, нарушениям сердечно-сосудистой системы, алкоголизму и другим формам зависимости.

Упражнения для снятия стресса, которые доступны каждой.

Теплый или контрастный душ. Теплая вода расслабляет мышцы, а контрастный душ отлично бодрит и приводит в чувства. Также струи воды легкими массажирующими действиями благоприятно воздействуют на тело и нервную систему.

Дыхательные упражнения.

— диафрагмальное дыхание: примите удобное положение, положите одну руку на грудь, а другую на живот. Сделайте глубокий вдох через нос, и медленный выдох через рот, медленно посчитайте от одного до четырех. Повторяйте цикл до состояния полного успокоения.

— техника «квадрат»: найдите на уровне глаз квадратный или прямоугольный предмет. Посмотрите на его верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех, потом переведите взгляд на его левый угол и сделайте вдох, считая до четырех. Спуститесь в нижние (правый и левый) углы и выполните тоже самое дыхательное упражнение. Рекомендуемый цикл 5 раз.

Сконцентрируйтесьна предметах, которые Вас окружают в данный момент. Например, поищите в комнате все предметы белого цвета, посчитайте, сколько их. Найдите ему ассоциацию, допустим белый – это цвет чистоты (постельное белье), нежности (кролик), мира (голубь), легкости (облака). После, соберите все предметы в поле зрения, один за другим, разбирая каждый отдельный цвет. Это упражнение поможет вам мыслить рационально и абстрагироваться от окружающей обстановки.

Заручитесь поддержкой. Достаточно просто поговорить лично или по телефону с человеком, который вам приятен и которому вы доверяете.

Подсчитайте (1+1…), сколько осталось дней до знаменательной даты в Вашей жизни, которую Вы с нетерпением ждете (день рождения, приятная встреча, отпуск). Это поможет сконцентрироваться на позитивном мышлении.

Расслабьтесь с помощью музыки. Включите тихую, мелодичную, успокаивающую музыку. Выберите удобное расположение (кресло или диван), закройте глаза и насладитесь спокойной обстановкой.

Посмотрите новый фильм или пересмотрите любимый. Рекомендуемые фильмы с мощным посылом для поддержания духа: «Октябрьское небо» (1999), «Крупная рыба» (2003), «10 шагов к успеху» (2006), «127 часов» (2010), «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013), «Путешествие Гектора в поисках счастья» (2014).

Смените обстановку – это 100 % условие, которое поможет Вам снять напряжение. Выйдите из того помещения, где у Вас возникла неприятная стрессовая ситуация. Отлично для этого подходят открытые помещения с большими окнами, прогулка на свежем воздухе (например, парк). Понаблюдайте за природой, животными и птицами встречающимися у Вас на пути, людьми, проходящими мимо.

Эти упражнения помогут Вам быстро эмоционально разгрузится и позволят посмотреть на мир другими глазами.

Юлия Кулагина,
психолог отдела общественного здоровья